Full Details for Lot 137

Auction 717, Lot # 137

G - Mompradé, Electra - Gutiérrez, Tonatiuh.
Imagen de América.
México: Salvat Editores de México, 1976.
fo. marquilla, 349 p.
Mapas, Grabados y Litografías.
Profusamente ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Un extenso estudio y recopilación de las imágenes y la cartografía generada por los viajeros, los conquistadores, los cartógrafos y artistas que representaron las escenas del Nuevo Mundo en obras. Este trabajo profusamente ilustrado con fotos, grabados, mapas, facsimilares, etc. e investigado cuidadosamente cubre el período comprendido entre la llegada de Colón a finales del siglo XIX.
Estimado $4,000-5,000